X
» » Врач Кореневич рассказала о пользе витамина D при лечении простуды и COVID-19

Врач Кореневич рассказала о пользе витамина D при лечении простуды и COVID-19

17-02-2022, 13:01 Голосов: 0
Врач Кореневич рассказала о пользе витамина D при лечении простуды и COVID-19
Быстрее выздороветь при простуде человеку поможет витамин D. Об этом рассказала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич. Одновременно медик развенчала миф об эффективности приема витамина С в таблетках во время вирусных инфекций.

По словам кардиолога, польза от аскорбинки не доказана, и более того, препарат может создать для болеющего дополнительные проблемы с ЖКТ. Об этом врач-кардиолог предупредила в своем Youtube-канале, сообщает Ufanotes.ru.

Как считает Кореневич, есть две причины не злоупотреблять витамином С. Его польза при любых вирусных инфекциях не подтверждена в научных клинических исследованиях. Желудок при этом болит у каждого второго, кто принимает витамин С во время простуды.

Приходится применять парацетамол, другие лекарства, что в целом и так негативно влияет на неприятное состояние больного. Поэтому дополнительно раздражать желудок абсолютно ни к чему, считает кардиолог. А вот отказываться от витамина С в натуральном виде во время болезни не надо.

Можно добавлять в рацион цитрусовые — лимон, апельсины, мандарины, пить морсы и компоты со смородиной, малиной, клюквой. Сахар добавлять в напитки не следует, тем, у кого уже болит желудок от лекарств, полезно пить кисель.

Как поясняет Анна Кореневич, в отличие от витамина С в таблетках витамин D при ОРВИ дает больший эффект. У него много положительных качеств. Он влияет на обмен кальция в организме, состояние костей, на противоопухолевую защиту.

На фоне терапии витамином D снижается количество сердечно-сосудистых заболеваний, лучше работает противовирусная защита. Практика показывает, что при регулярном приеме витамина D люди начинают чувствовать себя бодрее, энергичнее, веселее, добавила врач.

Перед началом приема витамина D рекомендуется сдать анализ крови для установления исходного уровня вещества в организме. Даже в России, где мало солнца, дефицит есть далеко не у всех. Если же недостаток выявлен (для взрослых это менее 30 нг/мл), следует начинать его восполнять по назначению врача в определенной дозе.

Если же простуда настигла внезапно, то стоит начать независимо от исходного уровня принимать витамин D. Это позволит выйти из болезненного состояния быстрее и с наименьшими последствиями, резюмировала кардиолог.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует