X
» » Врач Сульдина назвала основные принципы питания при коронавирусе COVID-19

Врач Сульдина назвала основные принципы питания при коронавирусе COVID-19

11-09-2021, 13:36 Голосов: 0
Врач Сульдина назвала основные принципы питания при коронавирусе COVID-19
Основные принципы питания при COVID-19 назвала врач-терапевт клиники МЕДСИ Екатерина Сульдина. Эксперт напомнила, что при коронавирусе особенно важно вовремя получать питательные вещества.

Она рассказала, в частности, и о том, как быстрее восстановиться после болезни при помощи правильного питания, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия».

Важный процесс - ощелачивание организма. Кислая среда является наиболее благоприятной для развития большинства болезнетворных возбудителей, а вот щелочная среда для них непереносима, пояснила врач.

Между тем сами люди «помогают» бактериям, злоупотребляя термически обработанной жареной пищей, рафинированной продукцией животного происхождения, искусственными добавками.

Также создают кислотную среду мучные и хлебобулочные изделия, выпечка, алкоголь в любом виде и количествах, цельное молоко, сладкие газированные напитки, сахар и жирное мясо. В свою очередь ощелачиванию организма способствуют свежие овощи, фрукты и зелень.

Для поддержания должного уровня иммунитета организму необходим белок. «Те самые антитела — не что иное, как разновидность белков, составляющих ядро иммунной системы. И в случае недостаточного поступления белка с пищей страдают, в первую очередь, защитные силы организма», - пояснила врач.

Поэтому в рацион надо включать белки растительного происхождения - бобовые, орехи, семена, соевые бобы и продукты из них. Источником животного может служить нежирное мясо.

Кроме того, мясо необходимо для повышения гемоглобина. «Я часто вижу снижение гемоглобина у своих пациентов после коронавирусной инфекции», — говорит Сульдина.

Также она напомнила о важности потребления простой воды, помогающей наладить обменные процессы и уменьшить интоксикацию организма. Вода растворяет и выводит вредные вещества. Поэтому пить нужно не менее двух литров в день.

Рекомендуется обогатить воду лимонным соком. Не стоит злоупотреблять мочегонными чаем и кофе, что приводит к обезвоживанию. Лучше пить травяные сборы, чаи со смородиной и калиной, листьями малины.

Больному коронавирусом нужно питаться дробно. Это не слишком нагрузит систему пищеварения и придаст организму сил для борьбы с инфекцией, отметила врач. Прием пищи лучше разбить на 4-6 раз в день малыми порциями по 200–250 г.

Если нет аппетита – принуждать себя не надо. В таких случаях можно акцентировать внимание на обильном питье, а также перейти на фрукты, которые легко усваиваются организмом.

Надо помнить, что во время болезни вкусовые пристрастия могут меняться. Поэтому человек может внезапно «полюбить» кислую или сладкую пищу, что вполне нормально.

«Прислушивайтесь к своему организму, помните, что еда должна восприниматься не только как лекарство, но и приносить радость, повышать настроение, быть проявлением любви к телу, а не насилия», — заключила медик.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует