X
» » Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

18-11-2021, 09:45 Голосов: 4
Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!
Человечество культивировало масличные растения с незапамятных времен. Свидетельства тому находили в Ассирии и Египте, Масличная гора есть в Иерусалиме. Масличных культур, помимо широко известных нам подсолнечника и оливок, – великое множество. Полезное масло делают из многих растений, кухни разных стран используют горчичное, кедровое, конопляное, кунжутное, льняное, миндальное, тыквенное, облепиховое и многие другие виды масел, которые широко представлены в линейке бренда «Коноплянка», специализирующего на натуральных товарах здорового питания.

Что для чего?

Невозможно описать все достоинства растительных масел. Все они – кладезь витаминов и полезных веществ, обладают целебными свойствами. Но если знать особенности каждого из них, можно сделать свою кухню не только вкусной, но и полезной – если вовремя достать с полки верное средство.

Так, кунжутное масло, лёгкое по консистенции и сладковатое на вкус, богато витаминами. В старину его называли еще «Сезамовое». В канонах врачебной науки Авиценны приводится около сотни рецептов, основанных на кунжутном масле. Также широко оно использовалось и используется до сих пор в аюрведических рецептах.

Кунжутное масло – ценный источник фитостеролов. Это гормоноподобные вещества, которые являются растительным аналогом холестерина. Попадая в организм вместе с пищей, фитостеролы замещают холестерин, ослабляют его выработку в печени и всасывание в тонком кишечнике, тем самым предотвращая отложение бляшек в сосудах и развитие атеросклерозного процесса. Также участвуют в регуляции обмена веществ и влияют на гормональный фон.

Существенной отличительной особенностью кунжутного масла является содержание мощных антиоксидантов - лигнанов Сезамина и Сезамолина, которые выступают в качестве противогрибкового средства.

Льняное масло считается «женским», поскольку помогает выработке собственного эстрогена. Является также сильным антиоксидантом. Было известно своими полезными свойствами ещё в Древней Руси. Его употребляли внутрь и использовали также в качестве наружного средства для ухода за кожей и волосами. По содержанию Омега-3 оно превосходит даже всем известный рыбий жир.

Конопляное масло обладает нежным ореховым вкусом и славится оптимальным соотношением кислот Омега-6 и Омега-3, а также содержит редкую Омега-9. Оно обязательно должно присутствовать в рационе беременных женщин, так как ненасыщенные жирные кислоты необходимы для правильного развития головного мозга ребёнка. Полезные и питательные свойства конопляного масла – причины, по котором врачи рекомендуют употреблять его людям при повышенном уровне стресса и тем, у кого снижен иммунитет, например, при восстановлении после коронавируса.

Горчичное масло несколько веков называлось «императорским деликатесом» и имелось только при царских дворах. Обладает оригинальным ароматом и пикантным вкусом. Любая выпечка, в составе которой присутствует этот продукт, получается пышной и долго не черствеет.
По своим диетическим и гастрономическим свойствам оно значительно превосходит другие, более распространенные масла. Например, только природного антиоксиданта витамина E в горчичном масле содержится 30,3мг на 100 мл. Многие диетологи считают горчичное масло готовым лекарством за его антисептические и бактерицидные свойства.

Тыквенное масло содержит большое количество биологически активных веществ. Отличается ярким необычным ароматом. Список полезных свойств этого масла необычайно длинный. Недаром за целебные свойства врачи-натуропаты называют его «Аптека в миниатюре».

В 100 мл тыквенного масла содержится 1469% суточной нормы фитостиролов. Тыквенное масло благотворно влияет на женский организм, особенно в период менопаузы и гормональных скачков. Также крайне полезно для мужчин в возрасте после 45 лет, так как их включение в рацион нормализует работу предстательной железы, защищает от простатита и аденомы простаты.

Масло из сибирского кедра — природный концентрат витамина Е. Кедровое масло в старину называли средством от 100 болезней. Его целебные свойства признаёт не только народная, но и официальная медицина. Исследователи насчитали в нем 19 микроэлементов, которые оказывают благотворное влияние на организм и правильное функционирование всех его внутренних органов и систем.

Масло грецкого ореха — великолепный питательный продукт для восстановления после болезней и операций. Также богато витаминами и микроэлементами, хорошо тонизирует, к тому же является прекрасным средством для похудения.

Еще один популярный продукт – облепиховое масло, оно обладает оригинальным натуральным вкусом и ароматом. Отличная заправка для салатов и компонент для приготовления любых блюд, придающий им необыкновенный вкус и увеличивающий их пищевую ценность.

Из наиболее экзотических стоит упомянуть масло авокадо, ставшее популярным не так давно. 80% входящих в него жирных кислот составляет олеиновая кислота. Оно густое по консистенции, обладает мягким ореховым ароматом и приятным вкусом с ореховым оттенком.

Перемелется – мука будет

Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

Из семян всех перечисленных растений получают не только масло, но и муку. Растительная мука характерна все тем же богатейшим набором витаминов и микроэлементов, что и сами масла. Льняная и конопляная мука в большом количестве содержат легкоусвояемые простые белки. Это — уникальные продукты, которые используются для правильного, диетического и лечебного питания. Включив такую безглютеновую муку в свой рацион, можно очистить организм, сбросить лишние килограммы, улучшить здоровье и общее самочувствие.

Мука тыквенная – продукт красоты для женщин и здоровья для представителей сильного пола, она богата цинком, который участвует в клеточном метаболизме и необходим для производства и активности ферментов и белков, а также для нормальной работы иммунной системы.

Семечки льна и конопли – отличный десерт и добавление к любому блюду. Микс семян придаст необычный вкус и салату, и любому горячему. В интернет-магазине hempproduct.ru и страницах бренда «Коноплянка» в соцсетях всегда готовы подсказать, как правильно использовать тот или иной ингредиент. А еще компания знакомит с полезными кулинарными рецептами тех, кто любит пробовать новое.

Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

В ассортименте представлены десертные и нутриентные смеси семян, обжаренные семена конопли и льна, зеленая гречка, а также наборы из продуктов, которые наиболее подходят друг к другу. Это, например, комплекты льняного масла с бальзамическим и гранатовым уксусами, наборы с говорящими названиями «Аппетитный салат», «Ароматный», «ЗОЖ», «Натуральный протеин», «Полезная выпечка», «Русские традиции».

Для наших читателей по промокоду UFANOTES2 – скидка 15%.

Ниже приведем три рецепта от редакции Ufanotes.ru.

Приятного аппетита!

Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

Классический винегрет с льняным маслом

• свекла – 2–3 шт.;
• картофель - 4 шт.;
• морковь – 2–3 шт.;
• лук репчатый -1 шт.;
• огурцы соленые - 6 шт.;
• квашеная капуста - 400 г;
• зеленый горошек - 1 банка;
• льняное масло - 5 ст.л.;
• соль - 0,5 ч.л.

Овощи необходимо промыть и отварить. Свеклу, картофель, морковь, лук репчатый и соленые огурцы порезать кубиком, добавить капусту (можно измельчить), добавить зеленый горошек, предварительно слив жидкость. Перемешать все ингредиенты в глубокой миске, добавить льняное масло и соль. Овощной салат с льняным маслом от «Коноплянки» отлично подойдет для вегетарианцев и людей, которые постятся.

Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

Бездрожжевые булочки из конопляной муки с десертной смесью с семенами конопли и клубникой

• конопляная мука - 250 гр.;
• кефир - 300 мл;
• сахар - 1 ч.л.;
• соль - 1 ч.л.;
• сода пищевая – 0,5 ч.л.;
• тыквенное масло – 1 ст.л.
• десертная смесь «Коноплянка» с семенами конопли и клубникой - 4 ст.л.

Просейте конопляную муку через мелкое сито в глубокую миску для замешивания теста. Благодаря этому тесто насытится кислородом и хлеб получится пышным. Добавьте в муку сахар и соль в указанных нормах и перемешайте.

В другой посуде в кефир добавьте соду и тщательно перемешайте. Затем влейте получившееся в мучную смесь, замесите тесто, чтобы оно не было очень липким, подсыпая муку. Чем больше добавите муки, тем более плотным будет хлеб. Влейте столовую ложку тыквенного масла.

Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

Добавьте десертную смесь в тесто и тщательно вымесите.

Распределите тесто в формы. Затяните тесто пищевой пленкой и оставьте его при комнатной температуре на 30 минут. Сверху можно еще посыпать десертную смесь.

Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

Выпекайте примерно 35–45 минут при температуре 220°С.

Бездрожжевые булочки из конопляной муки с десертной смесью «Коноплянка» с семенами конопли и клубникой получаются диетическими, вкусными и полезными.

Кладовая здоровья или катайтесь как сыр в масле. Бонус: 3 полезных рецепта от Ufanotes.ru!

Бездрожжевой хлеб из льняной муки с нутриентной смесью

• льняная мука - 250 гр.;
• кефир - 300 мл;
• сахар - 1 ч.л.;
• соль - 1 ч.л.;
• сода пищевая – 0,5 ч.л.;
• тыквенное масло – 1 ст.л.;
• нутриентная смесь «Коноплянка» - 6 ст.л.

Просейте льняную муку через мелкое сито в глубокую миску для замешивания теста. Благодаря этому тесто насытится кислородом и хлеб получится пышным. Добавьте в муку сахар и соль.

В другой посуде в кефир добавьте соду и тщательно перемешайте. Затем влейте получившееся в мучную смесь, замесите тесто, чтобы оно не было очень липким, подсыпая немного муку. После добавьте тыквенное масло.

Добавьте нутриентную смесь в тесто и тщательно вымесите.

Скатайте тесто в шар. Затяните тесто пищевой пленкой и оставьте его при комнатной температуре на 30 минут. Из теста сформируйте буханку и переложите в форму для запекания выпечки. Сверху посыпьте еще десертную смесь.

Сделайте поверх теста небольшие и неглубокие надрезы и присыпьте хлеб мукой. Выпекайте примерно 35–45 минут при температуре 220°С.

Бездрожжевой хлеб из льняной муки с нутриентной смесью «Коноплянка» очень полезен для организма, поскольку он получается безглютеновым.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует