X
» » Если ты полюбишь Север…

Если ты полюбишь Север…

16-01-2023, 12:45 Голосов: 0
Если ты полюбишь Север…
Здесь полгода не заходит солнце и полгода можно любоваться северным сиянием, здесь делают эксклюзивные северные шпроты из ряпушки и деликатесы из оленины, здесь создают огромные многоцветные панно, чтобы в краю, где бывает холоднее, чем на Марсе, стало немного теплее. Все это – русский Север, о котором сегодня пишут многие, в том числе новое и оригинальное издание «Люди Севера».

Ничего, что здесь метели…

Север издавна манил к себе человека. Многие сотни лет, начиная с 10 века, люди пытались достигнуть вечных снегов и узнать, что там дальше. Суровый край штурмовали новгородцы и казаки Семена Дежнева, экспедиции, снаряженные Борисом Годуновым и Екатериной Второй, Академией наук и Академией художеств.

Первопроходцы, хоть и не все, достигнувшие Северного полюса, тем не менее, оставляли за собой поселения, торговые пути, промысловые традиции. Некоторые впервые увидели чудных морских зверей - белых «ведмедей», моржей и тюленей и назвали их «кожа».

Благодаря освоению Заполярья появились духовные и торговые обители и города. Одними из первых стали Соловецкий и Печенгский мужской монастыри, Пустозерск, где закончил свои дни мятежный протопоп Аввакум и нынешняя столица Чукотки Анадырь.

Увидеть Север многие смогли глазами русских художников-импрессионистов Валентина Серова и Константина Коровина, которых отправил описывать Заполярье меценат Савва Мамонтов.

При советской власти освоение Севера шло ударными темпами. Главным транспортом были собаки и олени. В честь этих верных тружеников и сегодня в Заполярье регулярно проводятся соревнования. Так, одна из крупнейших мировых гонок собачьих упряжек на Чукотке носит название «Берингия» - в честь легендарного сухопутного пути «Берингов мост», некогда соединявшего Чукотку и Аляску, полярной Атлантиды, ныне находящегося на дне Берингова пролива.

Небывалое развитие получила добыча полезных ископаемых. На Таймыре нашли самое большое в мире месторождение цветных металлов. Попасть на комбинат было не так просто: по приглашению от комбината и горкома партии, либо по комсомольской путевке. Выбирали лучшего из 5–6 претендентов.

Состав норильской руды уникален: она характерна большим числом минеральных видов и широкими вариациями химических компонентов. Кроме того, в окрестностях есть уголь, природный газ, нефть, залежи агатов, ангидритов, мрамора, графита, гипса, кварцевого песка и даже поваренной соли.

Отдельного похвального слова достоин редкий поделочный камень перланориск, доставшийся нам в наследство от вымерших 70–60 миллионов лет назад гигантских моллюсков. Тонкий перламутровый слой их раковин переливается красным, оранжевым, желтым, зеленым, синим, фиолетовым и розовым цветами. Среди оттенков - рубиново-красный, изумрудно-зеленый, сапфирово-синий. Добывается только на Таймыре и на юге Канады.

За ночь ровно на этаж подрастает город наш…

Сам Норильск получил статус города в 1953 году. По регулярному плану его строили ленинградские архитекторы. Проекты адаптировались под сложные климатические условия - без архитектурных излишеств, ниш и выступов, чтобы не накапливался снег.

Брандмауэры, или глухие стены многоэтажных домов горожане придумали украшать многоцветными мозаиками на актуальные темы – космонавтику, спорт, морской промысел. Технология монументальной живописи была заимствована из теплой Мексики и названа «муралы», от испанского muro, что в переводе и означает «стена».

Возможно, декоративное искусство особенно расцвело на Севере из-за недостатка солнечного цвета и природных ярких красок. Тем ярче выглядят изделия народных промыслов - расшитые бусами и национальными узорами малицы и паницы, пимы и совики, религиозные обереги. Ярчайшим образцом литературного творчества считаются произведения писателя, этнографа, сказочника и художника, преподавателя живописи Степана Писахова из жизни поморов.

Северяне – счастливые люди, о чем пишет издание «Люди Севера». Пожелания «С новый годом, с новым счастьем» они могут адресовать друг другу минимум шесть раз в год. Чукчи отмечают свой Новый год Пэгытти («пестрое скопление») в день зимнего солнцестояния, с 21 на 22 декабря.

Эвенки и якуты гуляют в день летнего солнцестояния – 21 июня. Эвенкийский называется Хэбденек, что означает «веселье», якутский – Ысыах, или «изобилие», праздник солнечных богов, которые помогут собрать хороший урожай.

Ненцы встречают Новый год летом и зимой, в июне и ноябре и ориентируются по замерзанию воды. Встали реки – здравствуй, зимний Новый год, растаяли – привет, летний.

Поморы празднуют Новый год 14 сентября по старому календарю и сберегли эту привычку даже после петровских реформ. И в наши дни в Архангельской области продолжают отмечать отдельный поморский Новый год.

Мы поедем, мы помчимся…

Есть в истории северного края и особые страницы. Это, например, недостроенная Трансполярная магистраль Чум – Салехард – Игарка – железная дорога, которой нет на карте, и строительство которой унесло сотни жизней.

Секретный объект строился на вечной мерзлоте после войны по личному приказу Сталина. Основной мотивацией было установление прочной связи с Чукоткой, а также защита арктического побережья СССР.

Разговоры о дороге шли еще в 40-х годах, в 1942 немецкий флот проник по Северному морскому пути в акваторию СССР и разрушил там несколько портов и кораблей. В 1943 году начались изыскания под будущую дорогу. После смерти «великого кормчего» в 1953 году стройка была в прямом смысле слова заморожена.

Сегодня есть планы сооружения Северного широтного хода, частично совпадающего с коридором «Мертвой дороги». Планируется, что он поможет в любое время года попасть в Арктику, а также разгрузит Транссиб и БАМ. Поэтому есть надежда на восстановление части Трансполярной магистрали «оживет».

Если ты полюбишь Север…

Сегодняшняя транспортная инфраструктура позволяет добраться до Арктики практически на любых видах транспорта. Так, равных нашей полярной авиации в мире нет, и сегодня исключительно она обслуживает научные станции всех стран мира, расположенные на обоих полюсах Земли. Кроме того, люди по-прежнему едут на Север за туманом и за запахом тайги, чем пользуются многочисленные агентства, продающие туры с обязательным пунктом про просмотр северного сияния и полярных китов.

Лукавят туроператоры: включить северное сияние по заказу невозможно, а китов в полярных водах осталось не так много. Порой за них принимают больших морских млекопитающих, например, высоколобого бутылконоса, похожего на большого дельфина. Он довольно часто демонстрирует себя в Баренцевом море. Сами дельфины тоже нередко балуют туристов своими играми.

Сильные духом

Понятно, что в таком удивительно краю должны жить и работать и удивительные люди, сильные телом и духом, чистые помыслами. Об этом говорил патриарх Кирилл на церемонии освящения одного из самых северных храмов страны – Заполярной церкви Святой Варвары в ноябре 2022 года.

Церковь не случайно заложили в Талнахе, районе Норильска, где большая часть населения занята как раз в горнодобывающей промышленности. Святую великомученицу называют покровительницей тех, кто трудится в недрах земли.

В храме, который способен вместить до 500 человек, глава Русской Православной Церкви отслужил литургию после которой обратился с приветствием к собравшимся. Он отметил, что здесь живут и работают особые люди, дух которых помогает поддерживать особую свойственную только этому месту духовность. "Пусть Господь хранит эту землю, такую богатую, процветающую и одновременно непростую для того, чтобы жить здесь", – сказал предстоятель.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует