X
» » Космическая гонка за Луну

Космическая гонка за Луну

27-01-2014, 14:18 Голосов: 0
Космическая гонка за Луну
У многих государств на ближайшие 3-4 десятка лет созрели глобальные планы, связанные с исследованием и колонизацией космоса. Ближайшим и самым доступным объектом для экспериментов в этой сфере является, конечно, Луна. Уже несколько стран заявили о своих разработках и планах относительно ночного светила.

Например, в космической отрасли Южной Кореи намечаются значительные перемены. Страна приступила к проекту по освоению Луны. Масштабная программа задействует 15 государственных и частных организаций, включая институты и научные учреждения. В ближайшем будущем специалисты намерены разработать технологии, которые помогут осваивать поверхность естественного спутника земли. Проект находится только в первой фазе, ведь сначала предстоит создать детальный план по освоению, включая сооружение научной базы, пригодной для проживания там людей. Программа рассчитана на длительный срок. В Китае еще раньше появилась информация о подобных намерениях. Сейчас поверхность Луны колесит луноход, а скоро на спутник отправятся и китайские космонавты. Уже к 2050 году специалисты из Китая рассчитывают построить обитаемую базу, как для научных исследований, так и для военных испытаний. Кроме того, ученые собираются установить первый телескоп на Луне. Японцы также планируют соорудить вдоль лунного экватора пояс из солнечных батарей, который обеспечит энергией не только будущие поселения, но и будет передаваться на Землю.

Россия отставать не собирается. В Российской академии наук сообщили, что до 2019 года на Луну будут направлены 3 аппарата. Два из них будут проводить исследования на поверхности, а Луна-26 останется на орбите Луны для дистанционного зондирования и трансляции сигналов на Землю. А Роскосмос поведал о планах создания жилых баз к середине этого века. В Японии разрабатывают свой проект, в рамках которого на поверхности Луны к 2020 году роботизированными аппаратами будет построена база в районе Южного Полюса. На амбициозные планы выделено 2,2 миллиарда долларов. Космическое соревнование между ведущими державами вновь обостряется и принимает новый оборот. Ради обладания новыми территориями и потенциальными ресурсами все больше стран готовы поучаствовать в этой гонке за Луну.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует