X
» » A&D: истончение серого вещества коры головного мозга может быть признаком деменции

A&D: истончение серого вещества коры головного мозга может быть признаком деменции

7-02-2024, 18:49 Голосов: 0
A&D: истончение серого вещества коры головного мозга может быть признаком деменции
Истончение серого вещества коры головного мозга может быть ранним биомаркером деменции, выявляемым за 5-10 лет до появления симптомов болезни.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Alzheimer's & Dementia (A&D), исследование провели американские ученые из научного центра здравоохранения Техасского университета. В нем участвовала тысяча человек из штата Массачусетс и 500 из Калифорнии, их средний возраст составил от 70 до 74 лет. Отмечается, что среди калифорнийских добровольцев 44 процента составляли темнокожие и испаноязычные люди, а среди массачусетских преобладали белые неиспаноязычные. На начало исследования у некоторых добровольцев уже была деменция.

Все участники прошли МРТ для выявления изменений в головном мозге, данные результаты сравнивались с результатами МРТ, сделанными десятью годами ранее. Было установлено, что истончение серого вещества коры головного мозга, обнаруженное у некоторых участников исследования в результате анализа старых результатов МРТ, может быть предикатором деменции.

Серое вещество головного и спинного мозга в основном состоит из скоплений тел нервных клеток и ближайших разветвлений их отростков. Функция серого вещества заключается в контроле всех функций организма — сенсорного восприятия, мышечной активности, эмоций, памяти и речи.

Специалисты отмечают, что у людей с ранее зафиксированным истончением серого вещества коры головного мозга, риск развития деменции в течение следующих десяти лет выше.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует