X
» » Отложения амилоида на сетчатке глаза названы ранними признаками болезни Альцгеймера

Отложения амилоида на сетчатке глаза названы ранними признаками болезни Альцгеймера

25-08-2021, 14:00 Голосов: 0
Отложения амилоида на сетчатке глаза названы ранними признаками болезни Альцгеймера
Новые признаки болезни Альцгеймера выявили учёные Медицинской школы Сан-Диего в США. Это отложения белка-амилоида на сетчатке глаза, так называемые амилоидные бляшки.

Эксперты полагают, что их открытие будет способствовать ранней диагностике болезни Альцгеймера и своевременному началу терапии, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Alzheimer's & Dementia.

Известно, что к ранним симптомам дегенеративного заболевания относятся проблемы с запоминанием, концентрацией, принятием решений, которые влияют на качество повседневной жизни.

Причиной во многом являются амилоидные бляшки, накапливающиеся между клетками головного мозга. Отложения нарушают функционирование мозговых клеток, в конечном итоге вызывая гибель нейронов.

Бляшки считаются отличительной чертой болезни Альцгеймера и являются предметом многочисленных исследований, направленных на уменьшение или предотвращение их образования.

Ученые связали наличие пятен на сетчатке глаза с более высоким уровнем бляшек в мозгу, что удалось установить путем сканирование. Такой фактор может стать биомаркером для выявления болезни на ранней стадии. Теперь определить развивающееся заболевание можно с помощью визуализации сетчатки без сложных и дорогостоящих сканирований головного мозга.

В ближайших планах экспертов - проведение более крупного исследования с целью установить взаимосвязи между амилоидом сетчатки и амилоидом головного мозга.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует