X
» » MSystems: Ученые КНР решили, что парадонтит способствует развитию ХОБЛ

MSystems: Ученые КНР решили, что парадонтит способствует развитию ХОБЛ

13-01-2024, 15:50 Голосов: 0
MSystems: Ученые КНР решили, что парадонтит способствует развитию ХОБЛ
Пародонтит или воспаление десен из-за бактериальной инфекции может усугубить течение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал mSystems, это установили ученые из Сычуаньского университета. По данным ВОЗ, ХОБЛ является шестой по значимости причиной летальных исходов в мире. Данное заболевание характеризуется сильным снижением качества жизни. Главной причиной ХОБЛ в странах с более высоким уровнем дохода является табакокурение, а в странах с низким и средним уровнем дохода — табакокурение и загрязнение воздуха.

В ходе исследования на мышах специалисты установили, что бактерии P. gingivalis, которые участвуют в воспалении десен, могут способствовать развитию ХОБЛ. Данный эффект связан с активацией двух типов иммунных клеток — макрофагов М2 и γδ-Т-клеток. Блокирование их активации при помощи препаратов может помочь в лечении ХОБЛ.

Более ранние исследования показали возможность бактерий P. Gingivalis мигрировать из десен в легкие, а также вызывать там воспаление. Помимо этого, воспаление десен может повышать риск гипертонии и диабета.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует