X
» » Expressen назвал мокрый кашель признаком хронической обструктивной болезни легких

Expressen назвал мокрый кашель признаком хронической обструктивной болезни легких

16-11-2021, 06:12 Голосов: 0
Expressen назвал мокрый кашель признаком хронической обструктивной болезни легких
Сотрудница кафедры медицинской химии и клеточной биологии Гетеборгского университета Анна Эрмунд сообщила при каких заболеваниях во время кашля человек может начать задыхаться.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Expressen, эксперт назвала признаки опасного кашля, при которых необходимо срочно обратиться к врачу. Например, сочетание насморка с мокрым кашлем очень часто встречается, иногда и повышенная температура. «Если у человека риновирус (обычная простуда), то сначала вирус разъедает слизистые оболочки, а затем он подцепляет бактерии», — заявила Эрмунд.

По словам ученого, мокрый кашель является своего родом средством защиты организма человека. При выделении мокроты при мокром кашле происходит ответ тканей на внедрение инфекции. Чаще всего мокрый кашель является симптом обычной простуды, но иногда может быть и признаком более серьезной болезни. «Многие из них опасны для детей. В 2021 году наблюдается множество случаев респираторно-синцитиального вируса, а ранее несколько лет тому назад была вспышка коклюша. У взрослых людей может развиться так называемая хроническая обструктивная болезнь легких или кратко ХОБЛ», — прокомментировала врач, передает ИноСМИ.

Данная болезнь является следствием курения табака. Она незаметно развивается в течение нескольких лет. «При ХОБЛ распространен мокрый кашель с одышкой. При наличии данного симптомах надо срочно обратиться к врачу», — подытожила специалист Эрмунд.

Сначала человек переносит болезнь легко, а потом у него могут возникнуть трудности в дыхании, потеря выносливости и сложности с обеспечением организма кислородом.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует