X
» » Ученые США нашли в говядине и молоке вещество, помогающее бороться с раком

Ученые США нашли в говядине и молоке вещество, помогающее бороться с раком

23-11-2023, 20:30 Голосов: 0
Ученые США нашли в говядине и молоке вещество, помогающее бороться с раком
Содержащаяся в баранине, говядине и молочных продуктах транс-вакценовая жирная кислота улучшает способность иммунных клеток человека идентифицировать и уничтожать раковые опухоли.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Nature, это установили американские ученые из Калифорнийского университета Чикаго. Биологами были проанализированы данные из каталога, который содержит около 700 известных метаболитов, поступающих в организм человека с пищей. Ученые проверили наиболее перспективные вещества на их способность воздействовать на борьбу с раком активацией CD8+ Т-клеток иммунитета.

Отмечается, что наиболее эффективной оказалась транс-вакценовая кислота, которая присутствует в грудном молоке. Кормление мышей диетой, обогащенной данным веществом, снижало значительно способность к росту раковых опухолей кожи и толстой кишки. Транс-вакценовая кислота увеличила способность CD8+ Т-клеток проникать в опухоли.

Биологи изучили образцы крови, которые были взяты у пациентов, проходящих лечение лимфомы при помощи CAR-T-клеточной иммунотерапии. Пациенты с более высоким уровнем транс-вакценовой кислоты лучше реагировали на лечение, нежели пациенты с более низким уровнем.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует