X
» » Пульмонолог Шаварова назвала слабость и одышку неочевидными признаками пневмонии у человека

Пульмонолог Шаварова назвала слабость и одышку неочевидными признаками пневмонии у человека

18-11-2021, 14:53 Голосов: 0
Пульмонолог Шаварова назвала слабость и одышку неочевидными признаками пневмонии у человека
Часто пневмония развивается как осложнение коронавируса и приводит к гибели. При этом заболевание может протекать бессимптомно. Кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог, кардиолог больницы им. В.В. Виноградова Елена Шаварова рассказала, как распознать болезнь, а также не упустить драгоценное время.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ОСН, пневмония может поражать нижние отделы дыхательных путей, а также вызывать проблемы с дыханием. Из-за этого значительно ухудшается снабжение организма кислородом. Очень опасное осложнение респираторной инфекции может протекать в острой и хронической формах, что приводит к тяжелым последствиям, например, отеку или абсцессу легких, а также сердечно-легочной недостаточности и сепсису. Из-за коронавируса пневмония стала еще агрессивнее. Она развивается во всех структурах легкого, например, тканях, сосудах.

Эксперт утверждает: «К группе риска относятся люди с хроническими болезнями легких, диабетом, онкологией, а также люди старше 65 лет. Кроме того, болезни подвержены люди с ослабленным иммунитетом и лица, которые курят и злоупотребляют алкоголем».

Чаще всего для пневмонии характерны одышка и слабость. Заболевший человек может ощущать сильную усталость, боли в груди и суставах, а также головные боли. Температура при пневмонии поднимается не всегда, данный симптом характерен только для острого течения болезни.

Ранее мы сообщали о том, что коронавирус не влияет на ДНК и бесплодие.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует