X
» » В США выявлена связь последствий COVID-19 и хронической усталости

В США выявлена связь последствий COVID-19 и хронической усталости

27-08-2021, 07:56 Голосов: 0
В США выявлена связь последствий COVID-19 и хронической усталости
Американским ученым удалось установить, что между синдромом хронической усталости и симптомами постковидного синдрома имеется много общего.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences, синдром хронической усталости - это заболевание центральной нервной системы, от которого в США страдают более двух миллионов человек. Этот недуг характерен такими симптомами , как усталость, нарушение сна, затрудненное мышление или «мозговой туман». Обычно данные признаки начинают обостряться после физических нагрузок.

Именно с такими признаками сталкиваются пациенты с постковидным синдромом. Как правило, у них даже после выздоровления на протяжении нескольких недель сохраняются усталость, одышка, нарушение концентрации внимания и проблемы со сном.

Исследователи сделали вывод о том, что у обоих синдромов общая причина, она кроется в биологической реакции организма на стрессовые ситуации, связанные с инфекциями.

«Реакция на инфекции или травмы сложна и охватывает все системы организма. При любом сбое она может вызвать чувство усталости, мозговой туман, боль и другие симптомы», — рассказали ученые Университета Джонса Хопкинса.

Специалисты отметили, что при синдроме повышенной усталости и при длительном ковиде основную роль играют молекулы кислорода, которые со временем скапливаются в клетках. В результате данного процесса происходит окислительный стресс, приводящий к дисбалансу. Далее начинаются нарушения обмена веществ, которые наблюдаются в обоих заболеваниях.

«Пока мы не знаем, у скольких пациентов с COVID-19 будут длительные симптомы, но, по оценкам, их не менее семи процентов», — заявил один из авторов исследования Энтони Комаров.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует