X
» » Врач Толстых сообщила гражданам в РФ о показателях, влияющих на температуру тела

Врач Толстых сообщила гражданам в РФ о показателях, влияющих на температуру тела

5-09-2021, 12:14 Голосов: 0
Врач Толстых сообщила гражданам в РФ о показателях, влияющих на температуру тела
Заведующая поликлиническим отделением клинической больницы МЕДСИ №1 в Отрадном, врач-терапевт, онколог Наталия Толстых рассказала, что температура тела у каждого человека индивидуальна и зависит от разных особенностей организма. Повышенная или пониженная температура тела может говорить о серьезных нарушениях.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», эксперт заявила, что на регулировку температуры тела влияют особенности метаболизма, нарушения вегетативной нервной системы и работа эндокринных желез. У каждого человека в течение дня температура тела колеблется в пределах 35,5 до 37,2 градуса.

Кроме того температура может меняться в зависимости от физических нагрузок и от времени суток. По словам эксперта, нормальными колебаниями считаются изменения от 0,5 до 0,7 градусов. В тот момент, когда человек засыпает, все процессы в теле замедляются, и температура начинает снижаться.

«Важно понимать, что пониженная температура тела, то есть менее 35,5 градуса, может являться индивидуальной особенностью некоторых людей, и далеко не всегда свидетельствует о наличии заболеваний. Низкая температура тела, или так называемая гипотермия (ниже 35,2 градуса), может быть вызвана переохлаждением, интоксикацией, проблемами с эндокринной системой (сниженная функция щитовидной железы — гипотиреоз или недостаточность надпочечников)», — отметила врач.

При тяжелых инфекционных заболеваниях очень часто встречается гипотермия. В этом случае температура тела может оставаться пониженной на протяжении нескольких дней. Это говорит о том, что организм поборол инфекцию, однако организм еще сильно слаб и риск заразиться повторно высок.

Терапевт добавила, что к показателям температуры следует относиться внимательно при определенных обстоятельствах: «Во-первых, при патологии сердечно-сосудистой системы (в частности, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности) повышение температуры вызывает высокую нагрузку на сердце, учащение пульса, поэтому в таких случаях порог снижения температуры может быть снижен до 38 градусов. Во-вторых, при неинфекционной причине лихорадки (паранеопластическая, то есть опухолевых заболеваниях, лихорадке при ревматоидных заболеваниях) уже смысла выдерживать высокую температуру нет».

Толстых подчеркнула, что дети могут легко переносить температуру до 39 градусов. Однако стоит помнить, что некоторые граждане подвержены к фебрильным судорогам. Это случается во время лихорадки, когда температура повышается до 40 градусов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует