X
» » Диетолог Елена Соломатина: Варенье со вздутой крышкой опасно есть для здоровья человека

Диетолог Елена Соломатина: Варенье со вздутой крышкой опасно есть для здоровья человека

18-09-2021, 08:29 Голосов: 0
Диетолог Елена Соломатина: Варенье со вздутой крышкой опасно есть для здоровья человека
Кандидат медицинских наук, диетолог Елена Соломатина рассказала, как правильно выбрать варенье, чтобы оно не оказало негативного влияния на здоровье человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, по словам специалиста, опасный десерт можно отличить по пятнам плесени. Если после вскрытия банки на поверхности имеются зеленоватые пятна, то следует выбросить варенье.

«Никакая термическая обработка уже не поможет, делать кисели и так далее из такого продукта тоже не следует», — предупредила Соломатина.

Специалист объяснила, что если в продукте присутствует плесень, то там уже имеется ядовитое вещество афлатоксин, которое выделяется плесневыми грибами. Избавиться от данного вещества не поможет даже термическая обработка.

«Споры этого грибка есть в самом продукте, и, если они попадут в наш организм, то наша иммунная система и печень будут напряжены», — подчеркнула диетолог.

Также врач отметила, что плохо вымытые ягоды провоцируют появление опасных бактерий, который выделяют яд ботулотоксин. В результате этого банка может быть вздутой. Потребление такого продукта может привести к летальному исходу.

Также следует следить за сроком хранения варенья, чем больше сахара было использовано при приготовлении, тем дольше продукт будет оставаться полезным.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует