X
» » Журнал The Lancet заявил, что симптомы COVID-19 могут до года сохраняться у переболевших

Журнал The Lancet заявил, что симптомы COVID-19 могут до года сохраняться у переболевших

27-08-2021, 15:21 Голосов: 0
Журнал The Lancet заявил, что симптомы COVID-19 могут до года сохраняться у переболевших
Последствия коронавируса могут преследовать переболевших более года. Некоторые пациенты с COVID-19 рассказывают, что свыше 12 месяцев страдают хотя бы от одного симптома.

Такие результаты показало исследование с участием 1 276 пациентов из Уханя, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Lancet. Большая часть тех, кто никак не может оправиться от болезни, жаловались на одышку, хроническую усталость, мышечную слабость. Легочные нарушения сохранялись особенно у тех пациентов, кто перенес инфекцию в тяжелой форме.

Китайские ученые отметили, что переболевшие COVID-19 люди остаются менее здоровыми, чем население в целом. Правда, многие симптомы исчезли со временем, независимо от тяжести исходного заболевания.

Доля вылечившихся, по-прежнему испытывающих хотя бы один симптом постковидного синдрома, снизилась с 68% через шесть месяцев до 49% через 12 месяцев.

При шестимесячной проверке 349 участников исследования прошли тест на функцию легких, а 244 из этих пациентов прошли тот же тест через 12 месяцев. Доля пациентов с диффузными нарушениями не улучшилась с 6 до 12 месяцев.

Также была проведена компьютерная томография грудной клетки. Примерно у половины из них были обнаружены аномалии легких, и предложено повторное обследование через 12 месяцев.

Из 118 пациентов, завершивших сканирование через 12 месяцев, доля пациентов с аномалиями существенно снизилась, но все еще оставалась высокой, особенно в группе наиболее опасных состояний.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует