X
» » Иммунолог Крючков перечислил самые опасные симптомы постковидного синдрома у человека

Иммунолог Крючков перечислил самые опасные симптомы постковидного синдрома у человека

17-08-2021, 10:51 Голосов: 0
Иммунолог Крючков перечислил самые опасные симптомы постковидного синдрома у человека
Самые опасные симптомы постковидного синдрома назвал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Эти явления существенно ухудшают качество жизни.

Эксперт прокомментировал заявление руководителя отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омаровой, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Лента.ру.

Ранее Омарова рассказала, что около трети перенесших коронавирус спустя три-четыре месяца после болезни не могут в полной мере ухаживать за собой и заниматься повседневными делами.

Наиболее опасными симптомами постковидного синдрома являются резкие головные боли, головокружения, локальные неврологические симптомы, такие как онемение рук и ног, а также сильно выраженные боли в животе и ногах.

Симптоматика может сохраняться после COVID-19 в течение нескольких недель или месяцев, даже если ПЦР-тесты покажут отрицательный результат. В большинстве случаев постковидный синдром проходит через шесть месяцев, но иногда он сохраняется и дольше. Еще один признак – депрессия, которая тоже мешает людям жить, отметил Крючков.

По словам специалиста, важно знать, что если симптомы не уходят в течение двух месяцев, то такие «постковидные хвосты» надо лечить отдельно.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует