X
» » Врач Поздняков поделился ключевым фактором возникновения постковидного синдрома

Врач Поздняков поделился ключевым фактором возникновения постковидного синдрома

11-08-2021, 07:43 Голосов: 0
Врач Поздняков поделился ключевым фактором возникновения постковидного синдрома
Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал, что постковидный синдром может развиться, даже если человек перенес заболевание в легкой или бессимптомной форме.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, по словам специалиста, длительность постковидного синдрома составляет 4 месяца с момента проявления первых признаков. К самому распространенному относится нарушение функций легких.

«Далее идет астеновегетативный синдром, нервное расстройство, которое включает повышенную утомляемость, раздражительность, снижение концентрации внимания и, как следствие, снижение качества жизни в целом. Различные функционально-неврологические нарушения встречаются у 50-60% пациентов с постковидным синдромом», — объяснил врач.

У 30 процентов пациентов наблюдаются неврологические нарушения, 25 процентов сталкиваются с поражениями сердца, у 50 процентов – поражение сосудов, а у 25-30 процентов людей фиксируются желудочно-кишечные нарушения. Поздняков подчеркнул, что течение самого заболевания никак не отразится на тяжести постковидного синдрома.

«Один из факторов, который влияет на развитие постковидного синдрома, это иммунитет. Человек со слабым иммунным ответом чаще перенесет коронавирус легко, потому что организм не будет остро и чрезмерно реагировать. Слабый иммунный ответ способствует длительному пребыванию вируса в организме. А значит, вирус более длительное время может способствовать поражению систем и органов», — пояснил доктор.

В заключении эксперт добавил, что самым сложным в диагностики постковидного синдрома являются его неврологические проявления, которые невозможно выявить.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует