X
» » Инфекционист Поздняков перечислил подверженных вероятности тромбоза при COVID-19 людей

Инфекционист Поздняков перечислил подверженных вероятности тромбоза при COVID-19 людей

28-07-2021, 06:48 Голосов: 0
Инфекционист Поздняков перечислил подверженных вероятности тромбоза при COVID-19 людей
Тромбоз является одним из самых распространённых осложнений коронавируса COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru, тромбоз несёт дополнительные риски для здоровья пациентов. К нему, в первую очередь, предрасположены генетически, об этом врач-инфекционист, главврач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков заявил в интервью РИА Новости.

По словам Позднякова, одной из клеток, благоприятных для размножения SARS-COV-2, является эндотелий. Данный пласт клеток выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. При поражении вирусом клеток эндотелия внутренняя оболочка сосудов теряет эластичность, затрудняется ток крови.
«Восстановление эндотелий длительное, при нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом могут возникать тромбозы. Человек может не подозревать развитие у него тромба», - заявил врач.

К тромбообразованию более склонны женщины, принимающие оральные контрацептивы. На склонность к повышенному тромбообразованию могут повлиять хронические сердечные заболевания и эндокринные заболевания, которые связаны с избыточным весом и нарушением обмена глюкозы.

«При ковиде у людей с эндокринной и сердечно-сосудистой патологией изменяется свертываемость крови, поэтому они часто погибают от тромботических осложнений», - сообщил Андрей Поздняков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует