X
» » Врач Поздняков перечислил наиболее подверженные тромбозу при COVID-19 категории людей

Врач Поздняков перечислил наиболее подверженные тромбозу при COVID-19 категории людей

29-07-2021, 22:42 Голосов: 0
Врач Поздняков перечислил наиболее подверженные тромбозу при COVID-19 категории людей
Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал о самом распространенном последствии коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалист заявил, что чаще всего у пациентов с коронавирусом встречается тромбоз, который несет дополнительные риски для жизни пациентов. По мнению доктора, к данному проявлению люди предрасположены генетически.

«В первую очередь - это люди, имеющие генетическую предрасположенность. Стоит отметить, что это достаточно распространено в популяции, поэтому людей, которым нужно внимательно следить за состоянием сосудов, немало», — объяснил Поздняков.

Врач рассказал, что клетка, которая отлично подходит для размножения вируса – это эндотелий, выстилающий поверхность кровеносных сосудов. В тот момент, когда клетка поражается вирусом, внутренняя оболочка сосудов лишается эластичности и отток крови становится медленным.

Главным свойством эндотелия является то, что он восстанавливается очень медленно и из-за этого образуются тромбы. При этом отмечается, что человек даже не может подозревать о развитии тромбов.

«К сожалению, у генетически предрасположенных людей первая выявляемость часто оказывается фатальной — это может быть инсульт, инфаркт или тромбоз любой другой вены», — рассказал специалист.

Поздняков также отметил, что отечественные вакцины не вызывают образование тромбов и именно поэтому не стоит бояться прохождения вакцинации.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует