X
» » В Роспотребнадзоре заявили, что треть переболевших ковидом восстанавливают здоровье через 3-4 месяца

В Роспотребнадзоре заявили, что треть переболевших ковидом восстанавливают здоровье через 3-4 месяца

16-08-2021, 08:06 Голосов: 0
В Роспотребнадзоре заявили, что треть переболевших ковидом восстанавливают здоровье через 3-4 месяца
Руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала, что люди переболевшие коронавирусной инфекцией, могут вернуться к полноценной жизни уже через три-четыре месяца.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, по словам специалиста, начать привычную жизнь можно только спустя несколько месяцев после выздоровления. Постковидный синдром начинает существенно снижать свою активность уже через три месяца.

Омарова отметила, что при легком течении коронавирусной инфекции пациенты идут на поправку уже через две недели, при среднетяжелом и тяжелом состоянии – через три-шесть недель. Однако стоит отметить, что несмотря на наличие отрицательного ПЦР-теста некоторые признаки могут сохраняться достаточно долгое время.

Эксперт уточнила, что в большинстве случаев посковидный синдром полностью исчезает через полгода, но у некоторых пациентов он сохраняется более длительно.

«Реабилитация после ковида нужна всем. И важно приступать к ней как можно раньше, чтобы не допустить развития фиброзной ткани в легких. Особенно эта рекомендация актуальна для лиц с обширным поражением легких и находившихся на ИВЛ», — заявила Омарова.

Специалист также отметила, что дети справляются с постковидным синдромом гораздо быстрее, чем взрослые пациенты.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует