X
» » Антитела к коронавирусу COVID-19 сохраняются у переболевших на протяжении девяти месяцев

Антитела к коронавирусу COVID-19 сохраняются у переболевших на протяжении девяти месяцев

19-07-2021, 15:04 Голосов: 0
Антитела к коронавирусу COVID-19 сохраняются у переболевших на протяжении девяти месяцев
Уровень антител у переболевших COVID-19 не зависит от тяжести перенесенного заболевания. К такому выводу пришли итальянские и британские ученые.

Результаты были получены в ходе масштабного тестирования поголовно всего населения небольшого города в Италии, сообщает Ufanotes.ru. Итоги работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Оказалось, что в течение девяти месяцев антитела сохранялись на высоком уровне как у переболевших в тяжелой форме, так и у тех, кто перенес COVID-19 бессимптомно.

Однако абсолютные значения очень сильно зависели от типа тестов, выявляющих разные типы антител, реагирующих на разные части вируса. Скорость распада была разной в зависимости от типа анализа.

У некоторых переболевших обнаружили отдельные случаи повышения уровня антител со временем, что, по мнению авторов, указывает на повторное заражение вирусом, способствующее усилению иммунного ответа.

В целом удалось выяснить, что уровень антител способен сохраниться в организме до 9 месяцев, после чего он начинал снижаться. Интересными оказались и другие данные исследования.

Так, каждый четвертый заболевший заражал окружающих в пределах одного домохозяйства. Большинство случаев передачи — 79 процентов — приходились на 20 процентов активных распространителей.

Ключевыми факторами для борьбы с эпидемией даже при высоком уровне вакцинирования населения, остаются поведенческие свойства — личная ответственность, ограничение контактов, физическое дистанцирование и ношение масок.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует