X
» » Потеря обоняния после тяжелого течения COVID-19 может длиться не больше года

Потеря обоняния после тяжелого течения COVID-19 может длиться не больше года

26-06-2021, 11:48 Голосов: 0
Потеря обоняния после тяжелого течения COVID-19 может длиться не больше года
Ученые на протяжении долгого времени следили за пациентами, у которых коронавирусная инфекция проходила в тяжелой форме. В результате изучения данных ста людей специалисты пришли к выводу, что такой симптом, как потеря обоняния, очень редко длится больше года.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на JAMA Open Network, одним из самых распространенных признаков коронавирусной инфекции, с которой сталкиваются около 68 процентов людей – это потеря обоняния. Как правило, человек начинает чувствовать вкусы и запахи уже через две недели, но иногда для полного восстановления может потребоваться больше времени.

Специалисты из Страссбергского университета провели исследование, чтобы понять, может ли обоняние пропасть навсегда после заболевания. Для этого они провели наблюдение за 100 пациентами, которые переболели инфекцией в тяжелой форме.

В момент наблюдений специалисты периодически проверяли испытуемых при помощи специальной тест-системы. Кроме того, они отслеживали долгосрочность других не менее распространенных признаков.

Удалось установить, что у большей части пациентов обоняние восстанавливалось уже через год после выздоровления. В первые четыре месяца запахи начали чувствовать 83% участников эксперимента, через восемь месяцев – 96,1 процент добровольцев.
 
 
Ученые пришли к выводу, что коронавирусная инфекция не способна привести к полной потери обоняния на всю жизнь.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует