X
» » Учёными Калифорнийского университета разработана оптимальная схема вакцинации против COVID-19

Учёными Калифорнийского университета разработана оптимальная схема вакцинации против COVID-19

23-06-2021, 23:35 Голосов: 0
Учёными Калифорнийского университета разработана оптимальная схема вакцинации против COVID-19

Американскими учеными определена оптимальная схема противокоронавирусной вакцинации.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Американского химического общества ACS Nano, ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выявили самую эффективную схему вакцинации против SARS-CoV-2. Это было сделано на основе сравнения иммунного ответа на вакцину у не имевших ранее антител к коронавирусу, и у имевших их (перенесших COVID-19).

Оказалось, что достаточное количество антител у не имевших их образуется лишь после второй дозы вакцины, а тем, кто уже переболел COVID-19, достаточно одной дозы. При этом в обоих случаях со временем нужна ревакцинация.

Для исследования были взяты вакцины BioNTech и Moderna. Обе относятся к категории мРНК-вакцин, активирующих выработку антител в организме против RBD (связывающего домена шипового белка SARS-CoV-2). Эффективность обеих по данным исследований равна 95%.

По поводу продолжительности иммунного ответа этих вакцин и его отличиям у перенесших и не болевших COVID-19, до данного исследования ничего не было известно.

Количество антител измерялось иммуноферментным анализом. Исследовались антитела против RBD у провакцинированных и у не проходивших вакцинацию, но переболевших COVID-19 в любых формах (легкой и тяжелой).

В ходе исследования выяснилось, что у людей, ранее не болевших COVID-19, одна доза вакцины дает уровень антител, примерно равный уровню у переболевших этим заболеванием в легкой форме. Для достижения уровня, сходного с тем, что имеет место после тяжелой формы COVID-19, нужны были две дозы вакцины.

У перенесших COVID-19 первая доза вакцины давала уровень антител, равный тому, что бывает после тяжелой формы заболевания, при этом вторая доза не давала увеличения уровня антител.

Также проводилось изучение «продолжительности жизни» нейтрализующих коронавирус антител в крови вакцинированных и изменение их количества с течением времени.

Было выявлено, что 85 дней после второй дозы вакцины уровень антител участников обеих групп понизился в среднем на 90%, что схоже с динамикой после легкой формы COVID-19.

По словам авторов исследования, хотя они не изучали уровень Т-клеточного ответа на вакцины, полученных результатов, достаточно, чтобы сделать следующие выводы. И вакцинированным, и переболевшим COVID-19, и не заражавшимся коронавирусом, со временем необходимо введение бустерной дозы (дополнительное введение вакцины после более ранней первичной дозы). Перенесшим заболевание спустя некоторое время требуется вакцинация единичной дозой.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует