X
» » Amjmed: Тахикардия признана опасным признаком постковидного синдрома

Amjmed: Тахикардия признана опасным признаком постковидного синдрома

17-08-2021, 17:53 Голосов: 0
Amjmed: Тахикардия признана опасным признаком постковидного синдрома
Опасным признаком постковидного синдрома врачи назвали тахикардию, или усиленное сердцебиение. Этот симптом нельзя игнорировать, поскольку он сигнализирует о так называемом длительном ковиде.

Он может сохраняться даже после выздоровления, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Amjmed. Внимание на проблему обратили исследователи из Швеции.
В этом состоянии сердцебиение учащается до 90 ударов в минуту и более. Ученые назвали явление синдромом постуральной ортостатической тахикардии. Еще он характерен вялостью, расстройством умственных способностей, головокружением, а также предобморочным состоянием.

Отмечается, что 25-50% пациентов жаловались на тахикардию, которая сохранялась на протяжении двенадцати недель или дольше после перенесенного нового типа коронавируса.

Об учащенном сердцебиении после 6 месяцев рассказывали 9% переболевших. С точки зрения экспертов, таким людям нужно базовое кардиологическое обследование.

Кроме того, ученые установили, что люди с синдромом постуральной ортостатической тахикардии, как правило, имеют более высокий уровень аутоиммунных маркеров, таких как болезни щитовидной железы, ревматоидный артрит, глютеновая болезнь.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует