X
» » Пенсионерам в РФ установят новый процент индексации пенсий в 2022 году по решению Путина

Пенсионерам в РФ установят новый процент индексации пенсий в 2022 году по решению Путина

12-01-2022, 13:27 Голосов: 0
Пенсионерам в РФ установят новый процент индексации пенсий в 2022 году по решению Путина
В России пенсионерам озвучили новый процент индексации пенсий. Повышение выплат по старости станет рекордным за последние 6 лет. Соответствующее решение было принято президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, страховые пенсии, получающие большинство пожилых граждан, были проиндексированы на 5,9% с 1 января 2022 года. Это решение вызвало критику со стороны самих пенсионеров, депутатов и общественников.

По Конституции размер пенсии должен повышаться каждый год на уровень не ниже инфляции, а по итогам 2021 года она составила ориентировочно 8,39%. Получается, что пенсионеры остались после такого повышения как бы в минусе.

В декабре на эту ситуацию обратил внимание сам президент страны. Владимир Путин отметил, что правительство должно выполнить обещание перед пенсионерами и найти решение данного вопроса. Сейчас глава государства предложил повысить ставку индексации до 8,6%.

«Принятые ранее решения не позволяют покрыть расходы, связанные с повышенной инфляцией 2021 года. Поэтому предлагаю проиндексировать пенсии граждан немного выше инфляции, она прогнозируется на уровне 8,4%, а повысим на 8,6%, с небольшим зазором», – заявил Путин на совещании с правительством 12 января.

По словам главы страны, правительство в ближайшее время проведет «необходимые процедуры» и сообщит гражданам, как это будет сделано. Предполагается, что тем, кому пенсия за январь уже поступила, позднее придет доплата до указанного показателя. Остальные пенсионеры получат выплату в январе уже с учетом новых цифр.

Стоит подчеркнуть, что новый процент индексации страховых пенсий будет рекордным в России с 2016 года.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует