X
» » Выяснена истинная причина индексации пенсий граждан в РФ только на 5,9% в 2022 году

Выяснена истинная причина индексации пенсий граждан в РФ только на 5,9% в 2022 году

7-01-2022, 00:19 Голосов: 4
Выяснена истинная причина индексации пенсий граждан в РФ только на 5,9% в 2022 году
Эксперты раскрыли истинную причину проведения индексации пенсий в РФ в 2022 году всего лишь на 5,9 процента. Они утверждают, что российское правительство попало в «замкнутый круг».

Как сообщает издание Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

В России индексация страховых пенсий по старости с 1 января 2022 года составила 5,9 процента. Этот показатель подвергся критике со стороны общественности и депутатов Госдумы. Фактически уровень индексации оказался ниже официальной инфляции по итогам 2021 года, который предварительно составил более 8 процентов.

По мнению эксперта, низкий процент индексации объясняется тем, что правительство нашей страны попало в злополучный «замкнутый круг». Поскольку резкий рост социальных выплат, как правило, влечет за собой повышение цен на продукты на полках магазинов.

После сентябрьской выплаты по 10 тыс. рублей пенсионерам цены выросли почти на 15%. После того, как деньги у российских пенсионеров закончились, стоимость товаров сохранилась на прежнем уровне.

Как полагает Власов, президент РФ Владимир Путин призывает правительство выполнить свои обещания перед пожилыми людьми, но кабмин не хочет проявления негативных влияний на инфляцию в стране.

«Если увеличатся пенсии, то цены без остановки пойдут вверх, это увеличит масштаб бедности. Дело не в том, что в стране может не быть денег на пенсии», - отметил эксперт Власов.

Минтруд несмотря на это готовит предложения по дополнительной индексации пенсий граждан. Это может быть в виде доиндексации выплат или выдачи разового пособия. Прогнозируется, что соответствующие решения могут быть приняты после окончания праздников.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует