X
» » По решению президента РФ Путина пенсионерам в РФ увеличат процент индексации пенсий в 2023 году

По решению президента РФ Путина пенсионерам в РФ увеличат процент индексации пенсий в 2023 году

9-01-2022, 01:10 Голосов: 0
По решению президента РФ Путина пенсионерам в РФ увеличат процент индексации пенсий в 2023 году
Пенсионеры в России получат повышенный процент индексации пенсий, но произойдет это лишь в 2023 году и затронет не всех пожилых граждан. Рост произойдет на фоне решения президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, об этом рассказала юрист Ирина Сивакова. По ее словам, новый процент индексации можно ожидать тем, кто получает государственные и социальные пенсии. Эти выплаты напрямую зависят от динамики изменения прожиточного минимума (ПМ).

В декабре прошлого гожа президент РФ Владимир Путин принял неожиданное решение, повысив ПМ и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 8,6 %, а не на 2,5 %. Получается, что изначально запланированный показатель уже был превышен в несколько раз. Например, минимум для пенсионеров на федеральном уровне составляет 10 тыс. 882 рубля, что на 862 рубля больше, чем в 2021 году.

Бюджет ПФР на следующий год предусматривает повышение соцпенсий всего лишь на 2,3 %. Этот показатель обязательно пересмотрят, поскольку он был прописан с учетом прежних цифр.

«С учетом роста прожиточного минимума пенсионера в 2022 году стоит ждать соразмерную индексацию соцпенсий в 2023 году», – заявила Сивакова.
Индексация страховых пенсий, к сожалению, не привязана к росту ПМ, а напрямую зависит от роста индекса потребительских цен. Но 2022 год показатель индексации был утвержден на уровне 5,9 %.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует