X
» » Иванова-Швец сообщила гражданам России новость про прибавку к пенсии в 2022 году

Иванова-Швец сообщила гражданам России новость про прибавку к пенсии в 2022 году

28-12-2021, 20:05 Голосов: 0
Иванова-Швец сообщила гражданам России новость про прибавку к пенсии в 2022 году
Денежную прибавку к пенсии в размере 1 тыс. рублей смогут получить не все пенсионеры. У большинства людей данная сумма будет гораздо меньше.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, об этом заявила доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

В России с 1 января 2022 года должны увеличиться страховые пенсии по старости. Эти выплаты получает большинство пенсионеров в стране. Индексация составит 5,9 %. Заместитель председателя Комитета по соцполитике Совета Федерации Елена Бибикова ранее сообщила, что бюджет предусматривает рост размера пенсий в среднем на сумму более, чем на одну тысячу рублей.

Эксперт Иванова-Швец не поддержала данный прогноз. Во-первых, потому что с 1 января 2022 года прибавка достанется лишь неработающим пенсионерам и то тем, кто получает страховую пенсию.

Во-вторых, обещанную доплату в одну тысячу рублей получат не все пожилые граждане. На нее могут рассчитывать только пенсионеры, чья пенсия превышает 16 тыс. рублей. Таковых в стране не так уж и много. У пенсионеров, получающих 10-12 тыс. рублей, прибавка будет меньше.

«Такая индексация не окажет существенного повышения уровня жизни пенсионеров в РФ», – заявила Швец.

Эти же данные также подтвердила юрист Ирина Сивакова. Ее расчеты говорят, что из-за индексации с 1 января «условная страховая пенсия в 100 баллов» вырастит всего на 940 рублей. То есть с 15 тыс. 930 рублей она возрастет до 16 тыс. 870 рублей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует