X
» » Кандидат наук Чехонина посоветовала употреблять булгур для снижения риска сахарного диабета

Кандидат наук Чехонина посоветовала употреблять булгур для снижения риска сахарного диабета

27-02-2022, 14:27 Голосов: 0
Кандидат наук Чехонина посоветовала употреблять булгур для снижения риска сахарного диабета
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина рассказала, чем полезно блюдо булгур, которое готовится из высушенной крупы пшеницы. По словам специалиста, данное лакомство просто необходимо для граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «АиФ», специалист отметила, что в отличие от других круп из пшеницы, для приготовления булгура применяется менее очищенное от оболочки зерно. При этом в процессе сохраняется внутреннее ядро и внешняя часть – отруби. Главной ценностью блюда булгур является большое содержание пищевых волокон, витамины группы В, марганца, магния и железа.

По словам доктора, в ста граммах блюда содержится примерно 30 процентов суточной нормы потребления пищевых волокон.

«Полезные компоненты булгура помогают в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, пищевые волокна способствуют замедлению всасывания избытка углеводов, холестерина. Поэтому блюда из этой крупы желательно регулярно включать в рацион. Например, салат табуле из булгура со свежими овощами, зеленью, специями и оливковым маслом», - отметила диетолог.

Каша из булгура очень полезна для граждан, страдающих сахарным диабетом, она улучшает мозговую активность и имеет низкую калорийность. Специалист отметила, что в данном продукте содержится глютен. Именно это является главной причиной того, почему от него следует отказаться тем, кто имеет заболевания органов пищеварения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует