X
» » Терапевт Романенко предупредила граждан в РФ о вреде приема антибиотиков без назначения врача

Терапевт Романенко предупредила граждан в РФ о вреде приема антибиотиков без назначения врача

22-02-2022, 12:58 Голосов: 0
Терапевт Романенко предупредила граждан в РФ о вреде приема антибиотиков без назначения врача
Главный врач клиники «Твой доктор», терапевт Татьяна Романенко рассказала, чем опасно самолечение при помощи антибиотиков.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, по словам специалиста, главной ошибкой людей, которые принимают антибиотики является употребление их в качестве профилактических средств без назначения доктора. Данный механизм может привести к колоссальным сбоям в работе организма.

Медик подчеркнула, что пациенты очень часто принимают антибиотики без надобности, даже не подозревая о том, что они могут навредить иммунной системе человека. Многие уверены в том, что они способны защитить организм от серьезных осложнений при вирусных инфекциях, хотя это далеко от реальности.

«На самом деле, течение болезни будет зависеть от дозы вируса, исходного состояния организма, наличия хронических заболеваний. Антибиотик никак не улучшит течение заболевания, не предотвратит осложнения, но может сформировать колоссальную угрозу», - отметила Романенко.

В результате бесконтрольного приема препаратов может возникнуть антибиотикорезистентность. В какой-то момент пациенту в действительности может потребоваться антибиотик, который не поможет ему, так как микрофлора уже адаптировалась.

Кроме того, стоит учитывать то, что некоторые препараты не подходят для той или иной инфекции. Как правило, в этом случае, врачи назначают препараты индивидуально.

«Когда не выявлены возбудители, но известно, что антибиотик широкого спектра с большой вероятностью решит проблему. Второй способ — выявление микроорганизма и точечное, целевое применение антибиотика. И тот, и другой случай-абсолютно врачебная тема. Ни о каком самостоятельном приеме речи не идет», - резюмировала доктор.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует