X
» » Врачи Чаленко и Романенко перечислили болезни, вызывающие потерю обоняния у человека

Врачи Чаленко и Романенко перечислили болезни, вызывающие потерю обоняния у человека

22-11-2021, 16:26 Голосов: 0
Врачи Чаленко и Романенко перечислили болезни, вызывающие потерю обоняния у человека
Главный врач сети клиник «Династия», инфекционист Татьяна Чаленко и главный врач клиники «Твой доктор», терапевт Татьяна Романенко рассказали о главных причинах, по которым у человека пропадает обоняние.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, по мнению экспертов, человек перестает чувствовать запахи при респираторных заболеваниях и при проявлениях аллергических реакций.

«Аносмия или потеря запаха вызывается не только коронавирусной инфекцией. Потеря запаха вызывается и другими респираторными вирусами, правда, не столь стойкая. Аллергические риниты, вазомоторные риниты, а также заболевания с поражением центральной нервной системы, например, рассеянный склероз или синдром Альцгеймера тоже дают аносмию», - подтвердила Чаленко.

Врач Романенко рассказала, что к снижению обонятельных функций приводят любые заболевания полости носа, ОРВИ и болезни верхних дыхательных путей. Специалист в качестве примера назвала вазомоторный ринит. Чтобы поставить верный диагноз, нужно обратиться к врачу и пройти полное обследование.

«Когда ко мне пациенты обращаются с тем, что у них нарушилось восприятие запахов, сформировалась гипоосмия или какосмия, когда кажется, что они чувствуют какие-то патологические запахи — это не всегда коронавирус. Нужно оценивать всю клиническую картину в комплексе. Безусловно, если у вас есть респираторные симптомы, то мы сдаем анализ на коронавирус. Есть масса других патологий, которые приводят к нарушению обонятельных ощущений», - объяснила доктор Романенко.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует