X
» » Пульмонолог Олег Гришин рассказал, как вернуть вкусы и запахи после COVID-19

Пульмонолог Олег Гришин рассказал, как вернуть вкусы и запахи после COVID-19

16-08-2021, 09:13 Голосов: 0
Пульмонолог Олег Гришин рассказал, как вернуть вкусы и запахи после COVID-19
Учёные СО РАН объяснили, как быстро восстанавливается вкусовое восприятие после коронавируса COVID-19 и как ускорить возвращение запахов и вкусов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, распространенной побочной реакцией коронавируса является потеря обоняния и вкуса. Часто переболевшие ковидом чувствуют от обычных продуктов запах гари или же чего-то протухшего.

«В 85% случаев коронавирусная инфекция приводит к поражению обонятельных рецепторов и до 95% - у тяжело заболевших. После ковида в редких случаях возникает неправильное восприятие запахов (дисомия), а в большинстве случаев - нарушение вкуса (аносмия)», - заявил пульмонолог, профессор НГУ Олег Гришин.

Учёные отмечают, что коронавирус проникает в головной мозг человека по нервным волокнам. Аносмия развивается при повреждении рецепторов полости носа, которые воспринимают запахи.

У переболевших COVID-19 потеря обоняния наблюдается на протяжении нескольких дней до трёх месяцев. После болезни нередко месяцами сохраняется сниженное обоняние (гипосмия).

Следует прибегнуть к специальной реабилитации, если обоняние не восстановилось самостоятельно в течение 3-4 недель. В курс входит применение ноотропов, которые восстанавливают функцию нервных клеток, а также тренинг на восстановление обоняния путём активации сенсорной памяти.

В результате реабилитации можно добиться активации нейронов обонятельной луковицы и восстановления нейронных связей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует