X
» » Врач Ксения Карташова объяснила причину потери обоняния у заболевших COVID-19

Врач Ксения Карташова объяснила причину потери обоняния у заболевших COVID-19

15-08-2021, 09:55 Голосов: 0
Врач Ксения Карташова объяснила причину потери обоняния у заболевших COVID-19
Пациенты с коронавирусной инфекцией часто сталкиваются с таким симптомом как потеря обоняния. Почему именно это происходит, рассказала российский врач, доцент кафедры оториноларингологии Уральского государственного медицинского университета Ксения Карташова.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, по словам доктора, главной причиной данного проявления является поражение нейронов вирусом. После того как инфекция проникает в организм, происходит поражение поддерживающих респираторно-обонятельных нейронов клеток. После этого нейроны перестают нормально функционировать, при этом начинают накапливаться новые, которые пока не могут распознавать запахи.

Кроме того, у некоторых граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, наблюдаются нарушения в работе гиппокампе, который отвечает за формирование эмоций и памяти. По словам Карташовой, вся цепочка восприятия запахов проходит рядом с гиппокампом и именно по этой причине у человека запахи вызывают стойкую эмоциональную память. После этого пациент может чувствовать искаженное восприятие запахов.

Врач подчеркнула, что такое могут чувствовать даже те, кто перенес заболевание в легкой форме. Это связано с тем, что между вирусом и организмом произошел контакт, несмотря на низкую вирусную нагрузку.

«По статистике 68 процентов пациентов теряют обоняние при ковиде. Спустя какое-то время многие из них ощущают искаженное восприятие запахов», — подытожила эксперт.

Карташова напомнила, что специализированных спреев для восстановления обоняния на самом деле не существует. Помочь вернуть обоняния могут лишь обонятельные тренировки.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует