X
» » Врачи Панов и Каган перечислили самые распространенные ошибки при лечении на дому коронавируса COVID-19

Врачи Панов и Каган перечислили самые распространенные ошибки при лечении на дому коронавируса COVID-19

5-11-2021, 21:43 Голосов: 0
Врачи Панов и Каган перечислили самые распространенные ошибки при лечении на дому коронавируса COVID-19
Российские врачи перечислили самые распространенные ошибки при лечении коронавируса в домашних условиях.

Как сообщает Ufanotes.ru, большая часть людей заболевают коронавирусной инфекцией на дому. Часто пациенты бесконтрольно применяют препараты, способные навредить здоровью. Речь идёт об антибиотиках, никак не влияющих на течение коронавируса COVID-19. Об этом «Газета.Ru» заявил заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru Михаил Каган.

«Коронавирусная инфекция начинается как банальное ОРЗ и 80% пациентов не нуждаются в госпитализации и наблюдаются на амбулаторном этапе до выздоровления. Лечение коронавируса наиболее разработано на стационарном этапе при развитии таких осложнений, как цитокиновый шторм и дыхательная недостаточность», — заявил медик.

Часто россияне лечатся дома с применением набора препаратов, которые или не доказали эффективность, или должны применяться лишь под наблюдением врача, заявил врач Каган.

Со специалистом согласился руководитель сервиса «Доктор рядом», врач-терапевт Сергей Панов.

«Люди при первых признаках болезни сразу бегут в аптеки и покупают антибиотики. Это породило такую мировую проблему, как антибиотикорезистентность. Антибиотики не могут помочь даже при самых простейших бактериальных инфекциях. Данные препараты могут быть использованы при лечении, если подтверждено присоединение бактериальной инфекции», — заявил врач Панов.

По словам специалиста, нет убедительных исследований эффективности различных минеральных добавок и витаминов в лечении COVID-19.

«При коронавирусе допускается приём цинка и витаминов С, D. Оправданным является и приём поливитаминов и мультивитаминных комплексов. Их назначать должен доктор. При самоназначении можно не получить никакого эффекта, так как некоторые витамины нивелируют друг от друга, в худшем случае, может возникнуть аллергическая реакция», — отметил врач-терапевт Панов.

По словам врачей, нередко россияне злоупотребляют глюкокортикостероидами, которые назначаются при средней и тяжёлой форме болезни для госпитализированных пациентов.

Панов заявил, что данные препараты относятся к гормональным препаратам, влияющим на функционирование эндокринной системы.
Врачи сходятся во мнении, что при любых признаках гриппа или ОРВИ следует обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует