X
» » Российский диетолог Золотарёв перечислил витамины для пациентов с COVID-19

Российский диетолог Золотарёв перечислил витамины для пациентов с COVID-19

6-09-2021, 07:55 Голосов: 0
Российский диетолог Золотарёв перечислил витамины для пациентов с COVID-19
Врач-нутригенетик Андрей Золотарев рассказал, помогут ли витаминно-минеральные комплексы справиться с коронавирусной инфекцией и быстро восстановиться после перенесенного заболевания.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, витамины и минералы являются необходимыми компонентами для организма, при их дефиците состояние здоровья ухудшается и появляются различные патологии. Специалист подчеркнул, что на данный момент нет точных доказательств того, как витамины способны влиять на течение коронавирусной инфекции.

«Мы не можем рекомендовать в обязательном порядке применение витаминно-минеральных комплексов или изолированных витаминов во время лечения коронавирусной инфекции, хотя в практике можно встретить назначение витаминов C и D, селена, цинка. Конкретных статистических данных, что они обязательно участвуют в помощи, пока нет», — отметил Золотарев.

Эксперт рассказал, в каких случаях витамины могут помочь восстановиться от последствий инфекции. Коронавирус способен повреждать слабые участки организма. В том случае если в организме человека наблюдался недостаток витаминов еще до заболевания, то рекомендуется принимать их и для восстановления. Витаминно-минеральные комплексы рекомендованы в процессе восстановления при наличии конкретных нарушений.

«Допустим, один из вариантов постковидного синдрома при диабете, когда у человека повышается сахар в крови – в таких случаях часто используются минеральные добавки, которые позволяют контролировать сахар. Также бывает железодефицитная анемия, здесь приветствуется использование витамина D, хелатного железа», — добавил доктор.

При этом пациент должен понимать, что принимать какие-либо комплексы самостоятельно не рекомендуется. Любые препараты должны быть назначены врачом.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует