X
» » Как витамины могут нанести вред здоровью

Как витамины могут нанести вред здоровью

1-03-2014, 10:37 Голосов: 0
Как витамины могут нанести вред здоровью
Неоднократно медики повторяли, что прием витаминов или минеральных комплексов без контроля врача может принести больше вреда, чем пользы для организма. Ученые подчеркивают, что заниматься самодиагностикой может быть очень опасно, поскольку часто люди сами решают, что им не хватает каких-то витаминов и начинают их прием. В то время как, передозировка приводит к серьезным последствиям. Особенно характерно стремление населения "витаминизироваться" для весеннего периода. Например, Американская диетическая ассоциация ничего против витаминов не имеет. Но настаивает, что витамины должны поступать в организм вместе с едой с учетом оценки конкретного режима питания.

Витамин А - считается по праву одним из самых популярных витаминов среди населения. Однако некоторые исследования говорят о том, что переизбыток этого витамина может привести даже к образованию опухолей. Синтетический витамин А действительно оказывает влияние на такие процессы в организме. Восполнить недостаток этого важного компонента лучше из натуральных источников - печени, яичных желтков, красной рыбы.

Витамин Е - называют самым главным для женской красоты и молодости. Но его избыток может вызвать проблемы сердечно-сосудистой системы, о чем часто умалчивают. Натуральный витамин Е содержится в печени трески, растительном масле и авокадо.

Витамин D - многие помнят, как популярен был рыбий жир в связи с наличием в нем этого витамина. Однако в наши дни медики убеждены, что бесконтрольный прием препаратов с ним зачастую становится причиной повышенного давления, слабости и тошноты. Кроме того, снижает аппетит.

Кальций - это еще один камень преткновения. С одной стороны, реклама различных препаратов кальция уже многие годы преследует нас со страниц изданий и телеэкранов. Ведь именно этот элемент спасает от развития остеопороза, а по мнению многих специалистов, даже может продлить жизнь. С другой стороны, регулярный прием кальция может вызвать заболевания почек, сосудов, а также послужить причиной хрупкости сосудов. Гиперкальцемия нередко становится следствием именно самолечения.

Аскорбиновая кислота - признанное средство борьбы с проявлениями простуды. Но и тут не все так просто. Аскорбинка в завышенных дозах может стать причиной расстройства кишечника, а при неблагоприятном течении обстоятельств привести к аллергии и все тем же проблемам с сосудами. Между тем, суточная доза для обычного человека составляет всего около 95 мг витамина С. Для восполнения витамина в организме достаточно половинки апельсина в день. А вот регулярно принимать высокие дозы , в том числе во время болезни, совсем не безопасно.

В целом, специалисты сходятся во мнении, что витамины гораздо лучше усваиваются организмом, если они поступают из натуральных источников вместе с пищей. Ну а если есть необходимость принимать дополнительные витаминные комплексы, то делать это можно только после тщательных анализов и консультации с врачом.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует