X
» » Потепление климата усилит распространение вирусов между животными и вызовет новые пандемии

Потепление климата усилит распространение вирусов между животными и вызовет новые пандемии

29-04-2022, 09:57 Голосов: 0
Потепление климата усилит распространение вирусов между животными и вызовет новые пандемии
Ученые полагают, что изменение климата может привести к 2070 году к распространению тысячи новых вирусов среди животных.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature, это увеличит риск возникновения инфекционных болезней, которые передаются от животных человеку. Это актуально для Азии и Африки, а также континентов, которые на протяжении нескольких десятилетий были очагами распространения смертельных зоонозных болезней, в том числе ВИЧ, грипп, коронавирус и лихорадку Эбола.

Ученые использовали модель для изучения более 3 тыс. видов млекопитающих, их миграцию и обмен вирусами в течение последующих 50 лет, если в мире температура повысится на 2 градуса по Цельсию. Они выявили, что межвидовое распространение вируса происходит более 4 тыс. раз лишь среди млекопитающих. В исследование не были включены морские животные и птицы.

Исследователи сообщили, что не все вирусы бывают зоонозными и могут приводить к пандемиям, но число межвидовых вирусов повышает риск распространения среди людей. В работе были рассмотрены два глобальных кризиса, такие как распространение инфекционных заболеваний и изменение климата. В ранних исследованиях рассматривались обезлесение, вымирание и торговля дикими животными.

«Вопрос климата в контексте зоонозных болезней редко рассматривалось. Наша работа объединяет два наиболее острых глобальных кризиса», — заявил доцент биологии Джорджтаунского университета Колин Карлсон.

Ученые сходятся во мнении, что потепление в мире приведет к высокому риску появления новых вирусов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует