X
» » Грызуны, дикие животные и домашние кошки оказались переносчиками вируса SARS-CoV-2

Грызуны, дикие животные и домашние кошки оказались переносчиками вируса SARS-CoV-2

17-11-2021, 21:03 Голосов: 0
Грызуны, дикие животные и домашние кошки оказались переносчиками вируса SARS-CoV-2
Стали известны животные, которые могут переносить коронавирус COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Proceedings of the Royal Society B, ученые из США методом машинного обучения построили трёхмерные модели белковых взаимодействий между вирусом SARS-CoV-2 и клетками-хозяевами для более чем 5 тысяч млекопитающих.

Для исследования были отобраны почти 500 видов животных, которые могут заразиться и переносить ковид и с которыми люди регулярно контактируют. В данный список животных кроме грызунов и летучих мышей вошли многие дикие животные.

Во избежание появления новых волн пандемии COVID-19 и новых опасных штаммов следует поставить под контроль все контакты между животными и человеком.

Исследование было проведено под руководством Барбары Хан из Института экосистемных исследований Кэри в Нью-Йорке. Они объединили биологические и экологические характеристики видов с данными трёхмерного моделирования белковых взаимодействий вируса с ангиотензин-превращающим ферментом 2 (ACE2), который необходим для проникновения коронавируса в клетку.

Примененный метод машинного обучения позволил спрогнозировать результат связывания SARS-CoV-2 с рецепторами ACE2 для 5,4 тыс. видов млекопитающих. Были отобраны почти 500 видов животных, которые регулярно контактируют с человеком, могут сами заражаться и передавать SARS-CoV-2 человеку.

В перечень опасных животных попали норки, они уже были причиной вторичных заражений в Нидерландах и Дании, где вирус переходил от людей к норкам и обратно. При обратном переходе высок риск появления новых мутантных штаммов.

Ученые отметили высокий риск заражения и передачи COVID-19 у большинства приматов, некоторых видов непарнокопытных, муравьедов, ленивцев, панголинов и домашних кошек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует