X
» » Млекопитающие жили во времена динозавров

Млекопитающие жили во времена динозавров

16-01-2014, 21:58 Голосов: 1
Млекопитающие жили во времена динозавров
Исследование геномов разных видов млекопитающих позволило рассчитать время их появления на Земле. При помощи математического моделирования ученые установили, что высшие звери появились 108-72 миллиона лет назад. То есть млекопитающие жили по соседству с динозаврами, задолго до их исчезновения.

Ранее предполагалось, что все высшие животные произошли от общего предка после того, как на планете вымерли динозавры и оставили после себя свободную нишу. Отсутствие конкуренции в виде опасных рептилий позволило млекопитающим захватывать все новые ареалы обитания. Ученые обосновывали это утверждение отсутствием каких-либо палеонтологических доказательств существования высших зверей до исчезновения динозавров.

Но ученые из университета Бристоля опубликовали работу, в которой привели небезосновательные доводы в поддержку другой версии. Фил Донахью и его коллеги предположили, что от плацентарных млекопитающих просто не остались окаменелости или они еще не были найдены. Ученые из Великобритании считают, что высшие животные могли жить на планете еще во времена динозавров. Исследователи собрали данные по геномам многих млекопитающих и при помощи моделирования выдвинули версию о существовании животных еще 108 миллионов лет назад.

Обе версии не могут быть пока как доказаны, так и опровергнуты. Поскольку ученые делятся на две группы: те, кто верит только данным, полученным в ходе археологических исследований, и те, кто доверяет результатам расшифровки генетического кода. Можно только гадать, чем разрешится этот спор в области эволюционной биологии.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует