X
» » Массовое вымирание динозавров началось задолго до падения астероида на Землю

Массовое вымирание динозавров началось задолго до падения астероида на Землю

1-07-2021, 18:53 Голосов: 0
Массовое вымирание динозавров началось задолго до падения астероида на Землю
 

Палеонтологи из Франции, Канады и США доказали, что вымирание динозавров началось задолго до падения астероида. Специалисты уверены, что массовое истребление произошло из-за глобального похолодания и снижения видового разнообразия травоядных ящеров. 


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, специалисты проанализировали динамику вымирания и видообразования шести семейств динозавров. Было установлено, что вымирание началось примерно 76 миллионов лет назад, то есть за десять миллионов лет до падения метеорита. Несмотря на итоги исследования внезапное вымирание в результате падения астероида является преобладающей гипотезой.


Сегодня между учеными всего мира ведутся споры по поводу основной причины истребления, ведь многие другие животные смогли пережить катаклизм. Ученые для определения точной причины использовали метод  PyRate. Он дает возможность проанализировать изменения в видообразовании с учетом всех неопределенностей, таких как: неполные окаменелости и неопределенная датировка.


Специалисты собрали данные об окаменелостях динозавров. Удалось установить, что в раннем меловом периоде наблюдался расцвет динозавров, а темпы видообразования достигли максимальных показателей в позднем меловом периоде. При этом отмечается, что 76 миллионов лет назад численность видов ящериц начала значительно уменьшаться. При этом новые виды среди травоядных животных перестали появляться.


В ходе исследования было установлено, что существенное влияние оказали два фактора: уменьшение разнообразия динозавров и глобальное изменение климатических условий.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует