X
» » Почему Арктика греется сильнее, чем весь остальной мир

Почему Арктика греется сильнее, чем весь остальной мир

3-02-2014, 18:47 Голосов: 0
Почему Арктика греется сильнее, чем весь остальной мир
Ученые пришли к выводу, что в ближайшем будущем Северный Ледовитый Океан начнет освобождаться ото льда в летний период. Возможно это случится уже в 2016 году."Кухня погоды" - одно из имен Арктического региона. Действительно, Арктика играет значительную роль в формировании климата на всей Земле. Северная часть Атлантического океана подпитывается пресными арктическими водами, которые влияют на циркуляцию воды по всей планете. Северный Ледовитый океан выступает в качестве природного теплообменника за счет поглощения и высвобождения тепловой энергии в разные сезоны.

Климат Арктики подвергается серьезным изменениям в последние года. Температура растет и таят ледники, сокращается толщина ледового покрытия, включая огромный щит изо льда в Гренландии. В 2012 году его площадь достигла исторического минимума. Ученые уверены, что эта толща льда может растаять без следа при повышении средней температуры всего на 3 градуса. А это вызовет повышение уровня воды на Земле на 7 метров. 

Исследователи предполагают, что до 2100 года океан уже начнет освобождаться от ледовой корки в летние месяцы. Ученые из разных стран называют различные даты: кто-то предполагает, что случится в 2080, а некоторые опасаются, что таяние может начаться уже через пару лет. Еще одной проблем грозит стать таяние вечной мерзлоты, которая сковывает сегодня колоссальные объемы метана.

Основная причина - градиент изменения температуры из-за высоты. Каждые 100 метров высоты температура уменьшается на 0,65 градуса. Но в этом регионе температура изначально ниже, а воздух очень влажный. Поэтому не происходит смешивания в верхних слоях атмосферы с более легким воздухом. Теплые слои остаются у поверхности и провоцируют таяние снега и льда. Второй причиной эксперты называют альбедо. Растаявший лед обнажает под собой почву и воду, которые обладают значительно более низкими способностями отражения солнечной энергии. Закон Планка - третий фактор, связанный с различием радиационного излучения в разных климатических поясах Земли. Этот закон говорит о том, что чем ниже температура поверхности, тем более высокие температуры нужны, чтобы сбалансировать процесс. Например, в тропиках исходная температура +30˚С, и ее изменения  может сбалансировать повышение температуры всего на 0,16 градуса. А вот при -30˚С необходимо потепление на 0,31 градуса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует