X
» » В клинике Mayo перечислены необычные признаки дефицита витамина B12 у человека

В клинике Mayo перечислены необычные признаки дефицита витамина B12 у человека

17-03-2022, 19:54 Голосов: 0
В клинике Mayo перечислены необычные признаки дефицита витамина B12 у человека
Специалисты рассказали, что витамин В12 играет важную роль в формировании эритроцитов, клеточном метаболизме, производстве ДНК и функционировании нервной системы. Дефицит или недостаток данного вещества могут привести к опасным последствиям для организма.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на данные NHS, ученые уверяют, что людям в возрасте от 19 до 64 лет требуется примерно 1,5 мкг В12 в день. В том случае если человек регулярно употребляет рыбу, мясо и молочные продукты, то он получает достаточное количество витамина.

Дополнительно полезное вещество можно получить из добавок, однако эксперты предупреждают, что следует принимать их с особой осторожностью.

«Большинство людей получают достаточное количество витамина B12 из сбалансированной диеты. «Тем не менее пожилые люди, вегетарианцы, веганы и люди, у которых есть заболевания, влияющие на их способность усваивать витамин B12 из пищевых продуктов, могут получить пользу от использования пероральных добавок. Добавки витамина B12 также рекомендуются женщинам, которые беременны или кормят грудью исключительно и придерживаются вегетарианской или веганской диеты», - заявили специалисты клиники Майо.

При переизбытке витамина В12 человек может ощущать головные боли, тошноту, рвоту, диарею, усталость и чувство слабости.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует