X
» » Учёными университета Пенсильвании создана жевательная резинка, защищающая от COVID-19

Учёными университета Пенсильвании создана жевательная резинка, защищающая от COVID-19

25-11-2021, 13:16 Голосов: 0
Учёными университета Пенсильвании создана жевательная резинка, защищающая от COVID-19
Жевательную резинку, снижающую риск заражения COVID-19, придумали американские ученые. Разработка создана специалистами Университета Пенсильвании.

Особая формула жевательной резинки задерживает вирусные частицы SARS-CoV-2 в слюне, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на публикацию в журнале Cell Molecular Therapy.

В ходе исследования его авторы брали пробы изо рта у пациентов с коронавирусной инфекцией до и после употребления экспериментальной резинки. Выяснилось, что жвачка снизила количество коронавируса в мазках на 95%.

Такое действия резко уменьшает вероятность заражения окружающих при дыхании или кашле. Плацебо тоже сработало, но гораздо мягче, показав лучшие результаты, чем среди тех, кто вообще не применял жевательную резинку.

Без лечения миллилитр слюны может содержать в среднем семь миллионов копий РНК-вируса, но у людей с тяжелыми симптомами чаще встречается и большее количество вируса во рту и слюнных железах.

Механизм действия жвачки таков: она содержит фермент ACE2, с которым коронавирус может связываться. Рецепторы ACE2 в человеческих клетках используются в качестве точки входа вируса, поэтому SARS-CoV-2 связывается с ферментом ACE2, обнаруженным в деснах и нейтрализуется, не успев навредить организму. При этом «полезная» жвачка может храниться без повреждений годами при нормальной температуре.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует