X
» » MedicalXpress: Коронавирус SARS-CoV-2 поражает клетки ротовой полости у человека

MedicalXpress: Коронавирус SARS-CoV-2 поражает клетки ротовой полости у человека

26-03-2021, 12:09 Голосов: 0
MedicalXpress: Коронавирус SARS-CoV-2 поражает клетки ротовой полости у человека
Клетки ротовой полости у человека могут поражаться коронавирусом. К такому выводу пришли американские специалисты по итогам исследования.
Ранее было известно, что основные места заражения коронавирусом - верхние дыхательные пути и легкие, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. Выявление механизмов заражения клеток в других частях тела могло помочь получить больше информации в изучении COVID-19.
Результаты исследования, проведенного Национальным институтом здоровья и Университетом Северной Каролины продемонстрировали, что рот играет роль в передаче коронавируса в легкие или же в пищеварительную систему через слюну.
Эксперты сотрудничали также с Национальным институтом стоматологических и черепно-лицевых исследований. Его сотрудники применили свой опыт в биологииполости рта и медицине для того, чтобы ответить на ключевые вопросы о коронавирусе.
Специалисты знали, что в слюне содержится много частиц коронавируса, и что ее анализ слюны настолько же надежен, как и мазок из носоглотки. Но пока было неизвестно, как коронавирус попадает в слюну. Одним из проводников предположительно назвали мокроту. Однако это не относится к людям, имеющим респираторные симптомы.
Эксперты полагают, что, по крайней мере, часть вируса в слюне может исходить из инфицированных тканей самого рта. Для этого были изучены ткани ротовой полости у здоровых людей, чтобы понять, какие области рта восприимчивы к инфекции.
В клетках слюнных желез и тканях, которые выстилают ротовую полость, обнаружились уже известные белки, проводники COVID-19 в организм - ACE2 и TMPRSS2. Именно этим обстоятельством ученые объяснили поражение вирусом ротовой полости.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует