X
» » В Британии назвали тех, кому не страшен коронавирус COVID-19

В Британии назвали тех, кому не страшен коронавирус COVID-19

20-11-2021, 11:31 Голосов: 0
В Британии назвали тех, кому не страшен коронавирус COVID-19
Патоген, попадая в организм человека, встречается с Т-лимфоцитами. Они распознают, а затем уничтожают зараженные клетки, передавая информацию о чужеродных антигенах В-клеткам памяти, которые вырабатывают антитела.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, есть люди, у которых первичный клеточный иммунный ответ настолько сильный, что до выработки антител процесс не доходит, поскольку Т-лимфоциты очень быстро уничтожают коронавирус.

В этих случаях, у человека не возникают никакие клинические симптомы, не вырабатываются антитела, ПЦР-тесты показывают отрицательный результат, но несмотря на это организм получает защиту от повторного заражения. Среди Т-лимфоцитов есть специализированные Т-клетки, запоминающие патоген. Пока неизвестны устойчивость и длительность такого иммунитета.

В США ученые обнаружили подобное явление в первую волну пандемии COVID-19. У наблюдаемых не могло быть защитной памяти к SARS-CoV-2. Эксперты полагают, что сильный клеточный иммунитет обеспечили Т-клетки, которые появились ранее, при встрече с более легкими коронавирусами, вызывающими простуду. Некоторым наблюдаемым врачам «красной зоны» одной из больниц Лондона коронавирус оказался будто не страшен.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует