X
» » Вирусолог Нетёсов: клеточный иммунитет к COVID-19 сохраняется полгода

Вирусолог Нетёсов: клеточный иммунитет к COVID-19 сохраняется полгода

6-08-2021, 09:24 Голосов: 0
Вирусолог Нетёсов: клеточный иммунитет к COVID-19 сохраняется полгода
Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал, что клеточный иммунитет к коронавирусной инфекции после перенесенного заболевания или прохождения вакцинации может сохраняться около полугода.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, Нетесов отметил: «Т-клеточный иммунитет (Т-лимфоциты способны уничтожать пораженные вирусом клетки и создавать долгосрочную защиту, в том числе при отсутствии антител) для большинства массовых вакцин уже первично изучен. Клинические испытания первой-второй группы показали, что он появляется и после вакцинации „Спутником“. Так как времени еще прошло мало, не понятно, как долго иммунитет может сохраняться, но полгода он действует точно, в частности и у переболевших коронавирусом».

Профессор рассказал, что определить Т-клеточный иммунитет достаточно сложно, это трудоемкий процесс, который потребует много времени. Для его выявления необходимо три компонента. Только за один подобный тест потребуется порядка 20-30 тысяч рублей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует