X
» » Вирусологи Аграновский и Нетесов: Вакцина «Спутник V» не влияет на человеческий геном

Вирусологи Аграновский и Нетесов: Вакцина «Спутник V» не влияет на человеческий геном

3-07-2021, 18:02 Голосов: 0
Вирусологи Аграновский и Нетесов: Вакцина «Спутник V» не влияет на человеческий геном
Вирусологи из МГУ и РАН открыто заявили, что отечественная вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V», основой которой являются аденовирусы, не воздействует на геном человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на URA.ru, профессор кафедры вирусологии Алексей Аграновский сообщил, что аденовирус, даже в отделенном состоянии, после попадания в клетку человека, способен присутствовать там только в виде эписомы, а именно отдельной единицы, которая не способно внести существенные изменения в геном.

«С ядром он не взаимодействует, с ДНК не взаимодействует, никуда не встраивается», - отметил Аграновский. 

Также эксперт отметил, что аденовирус, который присутствует в вакцине, способен размножаться только в специальной культуре клеток-ферментеров. После получения прививки, он способен сохраняться в клетках человека всего две недели.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетёсов уточнил, что аденовирусы – это самые распространенные респираторные инфекции, с которыми человек сталкивается с первых лет жизни.

Доктор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург еще в апреле текущего года, говорил о том, что вакцина не может оказывать влияние на геном человека и его наследственность.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует