X
» » MBio: Учёные оценили роль клеточного иммунитета в борьбе с COVID-19

MBio: Учёные оценили роль клеточного иммунитета в борьбе с COVID-19

27-07-2021, 20:55 Голосов: 0
MBio: Учёные оценили роль клеточного иммунитета в борьбе с COVID-19
Ученые из США под руководством Кима Хасенкруга из Национального института аллергии и инфекционных болезней решили проверить, какую роль в борьбе с пандемией играет иммунная память. Результаты научной работы показали, что Т-клетки не имеют решающего значения в защите организма от вируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MBio, исследование, проводимое на приматах показало, что имея даже слабый клеточный иммунитет антитела способны обеспечить эффективную защиту организма при повторном инфицировании.

Для того чтобы понять, на сколько важен для защиты от коронавируса естественный Т-клеточный иммунитет специалисты взяли модельных макак-резусов и при помощи специальных реагентов ослабили выработку Т-лимфоцитов определенного класса - CD4+ и CD8+.
В результате было установлено, что клетки CD8+ атакуют инфицированные клетки и уничтожают их, а вторая группа клеток направлена на запуск иммунного ответа.

Через шесть недель после заражения ученые брали мазки у макак с носа и глотки, а также провели бронхоскопию. Кроме того анализ был взят из прямой кишки, это необходимо, для того чтобы понять, выделяется ли вирус через кишечник. Еще через несколько недель ученые повторно проверили подопытных и взяли анализ крови, который позволил оценить реакцию иммунной памяти.

В итоге эксперты выяснили, что тяжесть коронавирусной инфекции не зависит от состояния Т-клеток. Организм приматов способен самостоятельно создавать иммунный ответ против вируса с минимальным количеством Т-клеток.

«Мы обнаружили, что у нас действительно хорошие реакции памяти независимо от того, истощили мы Т-клетки или нет. В основном, мы обнаружили очень сильные вируснейтрализующие антитела — наиболее важные агенты в борьбе с инфекцией. Это было неожиданным для большинства иммунологов, вирусологов и разработчиков вакцин», — заявили авторы исследования.

Теперь специалисты надеются на то, что результаты их исследования помогут в разработке новых вакцин и препаратов, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует