X
» » Глава филиала «Вектора» Семенов: вакцина «ЭпиВакКорона» от COVID-19 тренирует клеточный иммунитет

Глава филиала «Вектора» Семенов: вакцина «ЭпиВакКорона» от COVID-19 тренирует клеточный иммунитет

7-10-2021, 13:50 Голосов: 0
Глава филиала «Вектора» Семенов: вакцина «ЭпиВакКорона» от COVID-19 тренирует клеточный иммунитет
Руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов рассказал, что вакцина под названием «ЭпиВакКорона» способна тренировать клеточный иммунитет, который обеспечивает защиту от неблагоприятных последствий коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, Семенов объяснил: «Особенность вакцины "ЭпиВакКорона" как раз заключается в том, что основной эффект пептидной вакцины — это воспитание специфических Т-клеток. Основа противовирусного иммунитета — это именно Т-клетки. Вакцина "ЭпиВакКорона" как раз тренирует клеточный противовирусный иммунитет».

Специалист подчеркнул, что в борьбе с вирусной инфекцией активизируется два вида иммунного ответа, а именно: антитела и клеточный иммунитет. В первую очередь в «борьбу» вступают антитела. В том случае если клетки уже заражены, то организм выделяет Т-лимфоциты, которые способны уничтожать инфицированные клетки. Благодаря данному процессу вирус не имеет способности размножаться.

Эксперт отметил, что для эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией важную роль играет качество антител. Семенов уточнил, что вакцины «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» действуют по аналогичному принципу. Они основаны на выработке гуморального и клеточного иммунитета.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует