X
» » Вирусолог Семенов заявил, что SARS-CoV-2 не влияет на геном человека

Вирусолог Семенов заявил, что SARS-CoV-2 не влияет на геном человека

17-07-2021, 16:03 Голосов: 0
Вирусолог Семенов заявил, что SARS-CoV-2 не влияет на геном человека
Коронавирус не способен встраиваться в геном человека вопреки распространенному заблуждению. Об этом рассказал доктор биологических наук Александр Семенов.

По словам эксперта, представители коронавирусов, то есть коронавириды, не имеют соответствующих структур, чтобы интегрироваться в геном, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказал Семенов, руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», некоторые вирусы действительно обладают подобной способностью.

Самые известные из них - вирус иммунодефицита человека, вирус гепатита В и различные онковирусы. COVID-19 к их числу не относится.

Ранее резервуаром распространения коронавирусной инфекции в организме человека были названы слюнные железы. К такому выводу пришли бразильские ученые.

Исследователи проанализировали образцы слюнных желез у взрослых пациентов, умерших от COVID-19. В результате выяснилось, что именно ткани, ответственные за производство и выделение слюны, служат «запасниками» для инфекции.

При этом в слюнных железах наблюдалось не только присутствие патогена, но и его репликация в клетках.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует